Amichevoli Pre-Campionato e a Stagione in corso
Venerdì 24 Agosto 2012
Portuale Guasticce A - Portuale Guasticce B 0-1 Formichini
Venerdì 31 Agosto 2012
Portuale Guasticce A - Portuale Guasticce B 0-0
Mercoledì 5 Settembre 2012
Portuale Guasticce - Livorno 9 5-4 Scardigli (2), Fabbriciani
(2° Categoria) Biasci e Brizzi O Brezzi
Mercoledì 12 Settembre 2012
Portuale Guasticce A - Portuale Guasticce B 3-0 Autogoal Paolini
Bizzi
Autogoal Barrui
Venerdì 14 Settembre 2012
Portuale Guasticce - Portuale Guasticce 3-0 Biasci, Lumini S.
(Juniores) Brizzi O Brezzi
Mercoledì 19 Settembre 2012
Portuale Guasticce - Il Campanile 9-0 Bizzi (2), Cassano
Orlandini (Rig.), Fabbriciani (3)
Biasci, Brizzi O Brezzi
Mercoledì 24 Ottobre 2012
Portuale Guasticce - Portuale Guasticce 5-1 Cassano, Biasci
(Juniores) Cresci, Bizzi, Piazza
Giovedì 7 Febbraio 2013
Portuale Guasticce - Portuale Guasticce 4-4 Fiorentino (2)
(Juniores) Formichini
Tognoni (Rig.)
CLASSIFICA
Squadra Punti G. V. N. P. G.F. G.S.
PORTUALE GUASTICCE 52 22 16 4 2 57 13
Vada 48 22 15 3 4 54 23
NUOVA COREA 98 47 22 14 5 3 51 21
Orlando Calcio 47 22 14 5 3 47 19
Polisport Capoliveri 37 22 11 4 7 40 32
La Cantera Gabbro 31 22 9 4 9 50 44
Bonalaccia 28 22 7 7 8 34 44
Gigante 20 22 6 2 14 28 52
Dinamo Procchio 18 22 4 6 12 28 55
Luigi Martorella 16 22 4 5 13 29 55
Rio Nell'Elba 13 22 2 7 13 25 52
Intercomunale 10 22 3 2 17 19 52
Intercomunale e Luigi Martorella, 1 punto di penalizzazione.
PORTUALE GUASTICCE e NUOVA COREA PROMOSSE IN SECONDA CATEGORIA
PLAYOFF
Semifinale, Sabato 6 Aprile ore 14.30
Nuova Corea-Orlando 2-1
5' Lenzi D. (O), 30' Scotto (NC), 65' Faleni (NC)
Finale a Bibbona, Sabato 13 Aprile ore 14.30
Vada-Nuova Corea 1-2
27' Aggradevole (V), 35'rig. Telloli (NC), 42' Faleni (NC)
_____________________________________________________________________
RISULTATI
1° Giornata
A. R.
Bonalaccia-Portuale Guasticce 0-3 1-7
Gigante-Dinamo Procchio 4-2 3-2
Intercomunale-Vada 0-3 0-4
Luigi Martorella-Gabbro 4-3 1-1
Nuova Corea-Orlando Calcio 1-2 2-1
Rio Nell'Elba-Capoliveri 1-3 1-2
2° Giornata
A. R.
Dinamo Procchio-Rio Nell'Elba 1-1 2-1
Gabbro-Bonalaccia 4-2 4-3
Orlando Calcio-Luigi Martorella 2-1 1-1
Portuale Guasticce-Gigante 2-2 0-0
Capoliveri-Intercomunale 4-1 1-2
Vada-Nuova Corea 2-2 2-2
3° Giornata
A. R.
Bonalaccia-Dinamo Procchio 4-1 0-0
Intercomunale-Gabbro 0-5 0-1
Luigi Martorella-Gigante 3-0 0-2
Nuova Corea-Portuale Guasticce 0-3 2-3
Capoliveri-Vada 3-2 0-2
Rio Nell'Elba-Orlando Calcio 1-2 0-7
4° Giornata
A. R.
Dinamo Procchio-Capoliveri 0-1 2-2
Gigante-Bonalaccia 1-2 1-3
Gabbro-Nuova Corea 2-3 0-1
Orlando Calcio-Intercomunale 5-0 3-2
Portuale Guasticce-Luigi Martorella 4-1 4-0
Vada-Rio Nell'Elba 4-0 2-1
5° Giornata
A. R.
Intercomunale-Gigante 3-1 1-2
Luigi Martorella-Dinamo Procchio 3-3 1-4
Nuova Corea-Bonalaccia 2-0 1-1
Capoliveri-Gabbro 3-1 1-1
Rio Nell'Elba-Portuale Guasticce 1-1 0-5
Vada-Orlando Calcio 1-0 1-1
6° Giornata
A. R.
Bonalaccia-Luigi Martorella 4-1 3-1
Dinamo Procchio-Vada 1-2 1-3
Gigante-Nuova Corea 0-3 0-2
Gabbro-Rio Nell'Elba 2-1 2-2
Orlando Calcio-Capoliveri 2-0 1-1
Portuale Guasticce-Intercomunale 2-0 4-1
7° Giornata
A. R.
Intercomunale-Luigi Martorella 0-1 4-1
Nuova Corea-Dinamo Procchio 8-0 2-2
Orlando Calcio-Gabbro 5-1 1-0
Capoliveri-Gigante 4-2 2-1
Rio Nell'Elba-Bonalaccia 2-2 1-1
Vada-Portuale Guasticce 0-1 0-2
8° Giornata
A. R.
Bonalaccia-Intercomunale 2-2 1-0
Dinamo Procchio-Orlando Calcio 2-2 0-2
Gigante-Rio Nell'Elba 2-1 2-5
Gabbro-Vada 1-4 2-4
Luigi Martorella-Nuova Corea 1-1 0-3 a tav.
Portuale Guasticce-Capoliveri 2-0 1-2
9° Giornata
A. R.
Intercomunale-Nuova Corea 1-3 0-5
Gabbro-Dinamo Procchio 5-2 5-1
Orlando Calcio-Portuale Guasticce 1-0 0-2
Capoliveri-Bonalaccia 1-1 1-2
Luigi Martorella-Rio Nell'Elba 0-0 4-3
Vada-Gigante 1-3 2-0
10° Giornata
A. R.
Bonalaccia-Orlando Calcio 1-1 1-3
Gigante-Gabbro 0-3 1-6
Intercomunale-Rio Nell'Elba 1-2 1-1
Luigi Martorella-Vada 2-4 1-4
Nuova Corea-Capoliveri 2-0 3-1
Portuale Guasticce-Dinamo Procchio 3-0 3-1
11° Giornata
A. R.
Dinamo Procchio-Intercomunale 3-0 a tav. 1-0
Gabbro-Portuale Guasticce 0-4 1-1
Orlando Calcio-Gigante 2-1 3-0
Capoliveri-Luigi Martorella 3-0 5-2
Rio Nell'Elba-Nuova Corea 0-1 0-5
Vada-Bonalaccia 3-0 4-0